Строительство ангаров, складов, магазинов из сэндвич-панелей

Комплексные решения для строительства и промышленности 
Строительство ангаров, складов, магазинов из сэндвич-панелей
Заказать проект
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 

Компания «Еврострой» в короткие сроки возведет склады, магазины, ангары, торговые центры и другие здания из сэндвич-панелей. Монтаж по особой технологии экономит временные и финансовые ресурсы, позволяет полноценно использовать помещения под логистические, торговые, сельскохозяйственные или производственные объекты. Принцип сборки, чем-то схожий с идеей детского конструктора, позволяет менять типовые варианты планировки и оснащения объектов, легко подводить коммуникации любой сложности и в короткие сроки дорабатывать здания под конкретные задачи.

В зависимости от параметров будущего объекта строительство из сэндвич-панелей возможно двумя способами: с возведением каркаса (крупные ангары, склады, производственные помещения любой площади и планировки) и без него (небольшие здания до 300 м2 и высотой не более 8 метров). В соответствии с проектом постройки дополнительно оборудуются входными и межкомнатными дверьми, калитками и воротами, окнами, инженерными коммуникациями.

Преимущества быстрого монтажа объектов из сэндвич-панелей

Со стороны строительство из готовых сэндвич-панелей больше всего напоминает сборку моделей из детского конструктора: детали крепятся друг на друга, выстраиваясь в прочную и надежную основу для последующих элементов.

Блок-модули, из которых в короткие сроки собираются здания любых размеров, изготавливаются на заводе. На строительной площадке их собирают в отдельные элементы, а затем с помощью специального оборудования фиксируют в строго определенном порядке.

В России лидирующие позиции на рынке быстровозводимых объектов занимает компания «Еврострой». Наши специалисты имеют опыт сдачи объектов любого размера и планировки под ключ, в том числе на сложных грунтах.

Чем же объясняется популярность строительства из сэндвич-панелей?

  • Экономия средств. По сравнению с другими строительными материалами сэндвич-панели обладают малой массой, что существенно облегчает и удешевляет монтаж и перевозку блок-модулей. Строительство ангара, крупного склада или производственного комплекса не требует заливки основательного фундамента, а для сооружения металлического каркаса используют тонкостенные стальные конструкции, которые в разы выгоднее в плане цены, чем другие стройматериалы.
  • Отсутствие фундамента или укладка «облегченного» варианта: для небольших объектов допускается монтаж сэндвич-панелей без каркаса и фундамента. Строительство склада, торгового центра, ангара требует возведения фундамента, параметры которого зависят от размеров здания и этажности, особенности почвенного слоя (его влажности и зыбкости). В любом случае, фундамент под объект из сэндвич-панелей обходится дешевле, чем аналогичная конструкция под бетонные здания.
  • Наличие всех коммуникаций: блок-модули содержат «вшитые» элементы для сборки и подключения отопления, вентиляции, освещения и других инженерных сетей.
  • Широкие возможности моделирования объекта: благодаря большому ассортименту готовых «деталей» и комплектующих строительство магазина, торгового центра или склада происходит в соответствии с потребностями заказчика. Это касается не только внешнего вида или планировки, но и противопожарных, климатических и сейсмоустойчивых особенностей будущей постройки.
  • Соответствие требованиям безопасности: компания «Еврострой» осуществляет монтаж сэндвич-панелей от проверенных производителей. Все блок-модули прошли испытания в лабораторных условиях и имеют необходимые сертификаты и технические паспорта в отношении как надежности конструкций, так и безопасности материалов для человека и окружающей среды, соответствия требованиям СанПина и пожарной безопасности.
  • Возможность демонтажа и переноса постройки на новое место без особых затрат. Если разборка выполнена правильно, повторный монтаж сэндвич-панелей не доставит проблем. Новое «старое» здание сохранит полную функциональность после окончания сборки.

Все эти особенности позволяют использовать блок-модули для строительства торговых центров, магазинов, ангаров и складов любого размера и этажности.

Этапы строительства из сэндвич-панелей

Скорость и трудоемкость строительства склада или иного объекта зависят от проектных размеров готового здания, а также его типа. К примеру, при возведении небольшого магазина используют тонкостенные сэндвич-панели (ЛСТК) с малой толщиной металлопрофиля (до 4 мм). Строительство ангара, хранилища, многоэтажного офисного или торгового здания предполагает применение иных блок-модулей (ЛМК), крепящихся на крепкие каркасы из металлоконструкций, соединенных анкерными болтами.

Вообще возведение объекта условно делится на следующие этапы:

  • Подготовка участка: иногда требуется расчистить, сравнять земельный участок для дальнейшего использования.
  • Оборудование фундамента (при необходимости). В зависимости от особенностей почвенного слоя (его подвижности, зыбкости, процента содержания влаги, наличия рядом пролегающих водоносных слоев и т. д.), габаритов будущей постройки и этажности фундамент выполняют путем либо укладки бетонных плит в углубления, либо установки свай из железобетона.
  • Формирование металлокаркаса и монтаж сэндвич-панелей на стены.
  • Прокладка инженерных коммуникаций, монтаж полов и перекрытий.
  • Сборка кровли. Чаще всего применяется панельный принцип сборки крыши, а в качестве покрытия укладывают рулонный стальной прокат (из нержавеющей или оцинкованной стали). Если речь идет о районах с холодным климатом, обязательно монтируют сэндвич-панели с теплоизолирующим наполнением (минеральная вата, пенофол и т. д.).
  • Отделка фасада готового здания в соответствии с пожеланиями заказчика.

В процессе строительства монтаж сэндвич-панелей значительно облегчают вакуумные захваты, имеющиеся в распоряжении специалистов компании «Еврострой». Преимущества использования подобной техники очевидны:

  • снижаются временные затраты на отдельные операции;
  • ускоряется подача блок-модулей;
  • при установке каждый модуль позиционируется с исключительной точностью.

Большой опыт работы наших мастеров вкупе с современным оборудованием дает гарантию отличного результата вне зависимости от сложности конечного объекта. Вакуумные захваты позволяют:

  • использовать нестандартные модули вне зависимости от их формы, размера или массы;
  • страховать панели от падения в случае непредвиденной ситуации, что обеспечивает дополнительную безопасность на площадке;
  • демонстрировать высокий уровень маневренности захвата в разных плоскостях;
  • экономить время на проведение отдельных операций.

Строительство из сэндвич-панелей возможно при горизонтальной, вертикальной или наклонной укладке модулей. С точки зрения экономической выгоды и целесообразности преимуществами обладает горизонтальная укладка.

Крепление сэндвич-панелей осуществляют после завершения работ по возведению цоколя и металлокаркаса. В первую очередь выставляют нижние углы по бокам — они задают точное положение всех остальных элементов.

Основные принципы установки блок-модулей

Правильная последовательность этапов строительства, соблюдение технического регламента работ, знание особенностей и нюансов каждой операции — гарантия прочности, надежности и долговечности готового объекта. Именно поэтому доверять строительство магазина или огромного ангара следует только проверенным компаниям.

Мастера компании «Еврострой» ориентируются на следующие базовые принципы:

  • укладке листов предшествует точная разметка;
  • установка панелей начинается с базовой плиты — ее фиксируют выше цоколя на расстоянии 200—300 мм;
  • между кровельными и стеновыми модулями оставляется зазор в 300 мм;
  • фиксирующие струбцины снимают после полной проверки качества крепежа и точности фиксации каждого блок-модуля;
  • для того чтобы стену «не повело» от перепада температур, при монтаже сэндвич-панелей в замочных креплениях оставляют небольшой зазор в пару мм.

От четкого соблюдения всех этапов и нюансов монтажа напрямую зависят прочность, целостность и долговечность всей конструкции. В частности, необходимо соблюдать следующие важные правила:

  • Обязательно проводится предварительная разметка для укладки листов.
  • Первую базовую плиту устанавливают примерно в 20—30 см над поверхностью цоколя. Ориентируясь на нее, крепятся остальные плиты.
  • Между стеновыми и крышными плитами оставляется промежуток в 30 мм.
  • Только проведя проверку надежности фиксации панели, можно снимать струбцины.
  • Метизы до конца затягиваются перед процедурой выгиба обшивочной поверхности.
  • Необходимо оставлять небольшую, около 2 мм, щель в замочных креплениях. Это делается на случай возникновения температурного деформирования.

Если у вас есть технические вопросы, касающиеся процесса сборки объектов из сэндвич-панелей, вы всегда можете задать их специалистам компании «Еврострой».

Особенности монтажа кровли из сэндвич-панелей

Строительство торгового центра в несколько этажей или небольшого магазина невозможно представить без укладки кровли. К монтажу крыши приступают после того, как все работы со стеновыми панелями подошли к концу.

  • Если скаты кровли не превышают в длину 12 м, для сооружения конструкций используют листовые панели. Они не образуют горизонтальные швы, а значит, нет нужды тратить время на их заделку и герметизацию.
  • При многоярусной кровле приходится обрезать сэндвич-панели на стыках. Чаще всего используется соединение внахлест под определенным углом.

Мастерство строительной бригады определяется по качеству соединений горизонтальных стыков. Важно, чтобы все продольные соединения были герметичны и надежно зафиксированы (в том числе обработаны силиконовым герметиком). Хорошим тоном считается финальная обработка кровли влагозащитными составами.

Сроки возведения построек

Опираясь на многолетний опыт строительства объектов разной сложности, специалисты компании «Еврострой» с точностью рассчитывают время монтажа каждого конкретного здания, опираясь на следующие сведения:

  • особенности проекта: типовой или нестандартный;
  • размеры и этажность здания;
  • количество и схема подключения инженерных коммуникаций;
  • особенности земельного участка (данный фактор влияет и на выбор фундамента, что тоже несет определенные затраты времени);
  • количество дополнительных элементов: окон, дверей, автоматических ворот и т. д.;
  • необходимость внешней отделки фасада.

В среднем строительство ангара площадью 200 250 м2 занимает до 2 месяцев. Сократить время работ позволяют:

  • своевременный подвоз готовых элементов для непосредственного монтажа;
  • снижение операций по подгону панелей на местах за счет правильной работы с проектом;
  • использование современной спецтехники (в том числе с вакуумными захватами);
  • обустройство проживания строительной бригады рядом с площадкой.

Наша компания предлагает сборку, монтаж, демонтаж и перенос зданий из сэндвич-панелей любой сложности в максимально короткие сроки. Экономия времени достигается оптимизацией рабочих процессов, исключением простоев в работе. Мы гарантируем высокое качество сборки и надежность всех сданных объектов.

Свяжитесь с нашими специалистами, чтобы получить подробный расчет времени по вашему проекту.

Почему нам доверяют монтаж объектов из сэндвич-панелей?

В своей работе компания «Еврострой» старается придерживаться комплексного подхода к решению всех возникающих задач. Это значит, что нашими специалистами контролируются все этапы строительных работ — от изготовления проекта до финальной сдачи. В зависимости от размеров и этажности объекта наши заказчики получают здания под ключ уже через 1—14 недель.

У нас полностью укомплектован штат специалистов, имеется необходимое оборудование и готовые модули в наличии на складе. Все это позволяет свести временные потери к нулю. В результате мы сдаем объекты в среднем на 30 % быстрее конкурентов с сохранением высокого качества работ.

Делая выбор в пользу «Евростроя», заказчики получают:

  • просчитанные архитектурные решения;
  • готовый проект будущего строения;
  • подробную схему сборки;
  • точный расчет финансовых затрат на все этапы работ, без дополнительных сборов в дальнейшем;
  • высококвалифицированных инженеров и монтажников с большим опытом работы;
  • грамотное планирование и выполнение работ с привлечением современной техники и оборудования;
  • постоянный контроль качества.

Собственный парк специальной техники и автомобилей (автокраны разной подъёмности, вакуумные подъемники) позволяет обходиться без привлечения помощи со стороны даже при возведении крупных объектов (торговых и развлекательных центров, ангаров, складских и сельскохозяйственных комплексов).

На все виды работ предоставляется гарантия.

Остались вопросы? Есть необходимость уточнить детали будущих построек? Свяжитесь с нашими специалистами любым удобным для вас способом — и мы обязательно предоставим весь объем информации по особенностям монтажа объектов из сэндвич-панелей.


Заказать проект
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.